30/08/2021 às 14h09min - Atualizada em 30/08/2021 às 15h20min

Atleta da ABDA é campeão brasileiro dos 400m com barreiras

Com resultado, Samuel Vinícius garantiu vaga para o Campeonato Sul-Americano Sub-18, no Paraguai

SALA DA NOTÍCIA Sheila Junqueira - Assessoria de Imprensa ABDA
https://abdabauru.com.br/blog/2021/08/30/atleta-da-abda-e-campeao-brasileiro-dos-400m-com-barreiras/
Carol Coelho/CBAt

Dez atletas da equipe de atletismo da Associação Bauruense de Desportes Aquáticos (ABDA) participaram entre sexta-feira (27/8) e domingo (29/8) do Campeonato Brasileiro Sub-18, no Estádio do Centro Olímpico de Treinamento e Pesquisa, na Vila Clementino, na cidade de São Paulo. O evento seguiu protocolos sanitários devido à pandemia e foi realizado sem presença de público, contando com condições climáticas difíceis na sexta e sábado, devido a frio e chuva.

O Campeonato Brasileiro Sub-18 foi organizado pela Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) com apoio do Comitê Brasileiro de Clubes (CBC) e reuniu 718 atletas de 131 clubes de 22 Estados e do Distrito Federal.

Campeão - O principal destaque da ABDA na competição foi o atleta Samuel Vinicius dos Santos que se sagrou campeão brasileiro dos 400m com barreiras e conquistou medalha de bronze nos 400m rasos. Com a medalha de ouro, o atleta garantiu vaga no Campeonato Sul-Americano Sub-18, previsto para ser realizado entre os dias 25 e 26 de setembro, em Encarnación, no Paraguai.

Outro destaque da ABDA foi Ana Beatriz Aureliano que conquistou a 5ª colocação no salto em altura (1,64 metro). A atleta treinada pelo técnico Mauricio Birelo fez a mesma marca da terceira colocada na prova, porém, pela regra de desempate, acabou ficando em 5º lugar.

Na classificação geral, a ABDA ficou em 17º lugar no masculino, 43º lugar no feminino e em 23º no geral entre os 131 clubes inscritos. “Ficamos muito felizes com o desempenho da equipe na competição, onde todos deram o melhor de si. Nossa equipe é muito jovem, boa parte ainda sub-16. A competição serviu para ganharem bagagem e experiência para o Campeonato Sub-16 que será realizado nas próximas semanas”, explicou o técnico Neto Gonçalves, ao destacar a importância do trabalho dos treinadores Maurício Birelo, João Batista, Evellin Passos e Carlos Alberto, das categorias de base da ABDA atletismo.

João Vitor, Sivaldo Junior, Rafael Baldoni, Samuel Vinícius, Thauã Silva, Vinícius Costa, Wendel de Souza, Ana Beatriz Aureliano, Laura Ferrari e Thayme Santos participaram da competição

João Vitor, Sivaldo Junior, Rafael Baldoni, Samuel Vinícius, Thauã Silva, Vinícius Costa, Wendel de Souza, Ana Beatriz Aureliano, Laura Ferrari e Thayme Santos participaram da competição

A equipe da ABDA que participou da competição é composta por atletas jovens, maioria da categoria sub-16

Confira mais imagens da competição na GALERIA.

RESULTADOS DA ABDA NO CAMPEONATO BRASILEIRO SUB-18:

400 metros com barreiras

  • Samuel Vinícius dos Santos - CAMPEÃO com a marca de 53seg33
  • Vinícius Moraes Costa - 3° colocado na série da semifinal por tempo com a marca de 57seg68
  • Thauã Silva Lopes de Oliveira - 3° colocado na série da semifinal por tempo com a marca de 1min01seg34

400 metros rasos

  • Samuel Vinícius dos Santos - 3° colocado com a marca 49seg68

Salto em Altura

  • Ana Beatriz Aureliano da Silva - 5° colocada com a marca de 1,64m

800 metros rasos

  • Rafael Baldoni Braga - 21° colocado com a marca de 2min09seg85

1500 metros rasos

  • Rafael Baldoni Braga - 28° colocado com a marca de 4min38seg00
  • Thauã Silva Lopes de Oliveira - 35° colocado com a marca de 4min51seg92

100 metros com barreiras

  • Laura Ferrari de Oliveira - 6°colocada na série das eliminatórias com a marca de 18seg03

Salto em distância 

  • Wendel Rodrigues de Souza - 18° colocado no grupo B das eliminatórias com a marca de 5,28m
  • Laura Ferrari de Oliveira - 8° colocada no grupo B das eliminatórias com a marca de 4,29m

Salto Triplo

  • Wendel Rodrigues de Souza - 12° colocado no grupo B com a marca de 10,80m

100 metros rasos

  • Sivaldo Luiz Machado Junior - 3° colocado na série das eliminatórias com a marca de 11seg81
  • João Vitor Carlos - 5° colocado na série das eliminatórias com a marca de 12seg00

200 metros rasos

  • Sivaldo Luiz Machado Junior - 3° colocado na série das semifinais com a marca 23seg21
  • Joao Vitor Carlos - 7° colocado na série das semifinais com a marca 23seg50

Lançamento de martelo

  • Thayme da Silva dos Santos – 8ª colocada no grupo B da qualificatória com a marca de 29,27m

Lançamento de disco

  • Thayme da Silva dos Santos - 13° colocada na qualificatória com a marca de 23,69m

Notícias Relacionadas »
Comentários »

Como você avalia nosso conteúdo?

56.1%
25.1%
10.8%
8.1%
Fale pelo Whatsapp
Atendimento
Precisa de ajuda? fale conosco pelo Whatsapp