21/09/2021 às 11h10min - Atualizada em 21/09/2021 às 11h30min

Atleta da ABDA é campeão sub-16 nos 75m e 300m com barreiras

Com a conquista, Vinícius Moraes passa a liderar o ranking nacional das provas

SALA DA NOTÍCIA Sheila Junqueira - Assessoria de Imprensa ABDA
https://abdabauru.com.br/blog/2021/09/20/atleta-da-abda-e-campeao-sub-16-nos-75m-e-300m-com-barreiras/
Divulgação ABDA

A Associação Bauruense de Desportes Aquáticos (ABDA) participou ontem (19/9) do 10° Torneio Atletismo Paulista Sub-16, promovido pela Federação Paulista de Atletismo (FPA), no Centro de Atletismo Professor Oswaldo Terra, em São Bernardo do Campo (SP).

O grande destaque da equipe ABDA na competição foi o atleta Vinícius Moraes, campeão nos 75 metros (8seg93) e nos 300 metros com barreiras (39seg18). Com as marcas, o atleta passa a liderar o Ranking Brasileiro Sub-16 nas duas provas.

Outros destaques da ABDA no torneio foram Giovanni Pereira, vice-campeão dos 250 metros; e Igor Arconti, vice-campeão dos 1.000 metros rasos. Confira no final do texto todos os resultados da ABDA na competição.

Dobradinha ABDA no pódio em Agudos: Jeovana Santos e Letícia Belo

Dobradinha ABDA no pódio em Agudos: Jeovana Santos e Letícia Belo

Dobradinha ABDA no pódio em Agudos: Jeovana Santos e Letícia Belo

Corrida de rua - Também neste domingo (19/9), em Agudos (SP), as atletas da ABDA Letícia Belo e Jeovana Santos participaram da 1ª Prova Pedestre "Laerte Serafim".

A prova teve percurso de 8km. Letícia Belo foi vice-campeã da prova e Jeovana Santos foi a 3ª colocada.

Equipe ABDA que participou do torneio

Equipe ABDA que participou do torneio

Equipe ABDA que participou do torneio com os técnicos Evellin Passos e João Batista

Confira mais imagens da competição na GALERIA DE FOTOS.

RESULTADOS 10° TORNEIO ATLETISMO PAULISTA SUB-16

300 metros com barreiras

  • Vinícius Moraes, campeão

75 metros

Masculino

  • Vinícius Moraes, campeão
  • Giovanni Pereira, 5° colocado
  • Alex Adorno, 7° colocado
  • Pedro Henrique, 10° colocado

Feminino

  • Jaslini Carlos, 7° colocada

250 metros

Masculino

  • Giovanni Pereira, vice-campeão
  • Pedro Henrique, 6° colocado
  • Thiago Inhesta, 8° colocado
  • Luiz Guilherme, 10° colocado

Feminino

  • Jaslini Carlos, 7° colocada

1.000 metros rasos

  • Igor Arconti, vice-campeão
  • João Pedro Oliveira, 5° colocado

Lançamento de dardo

  • João Cambui, 7° colocado

Arremesso de peso

  • João Cambui, 7° colocado

Notícias Relacionadas »
Comentários »

Como você avalia nosso conteúdo?

56.1%
25.1%
10.8%
8.1%
Fale pelo Whatsapp
Atendimento
Precisa de ajuda? fale conosco pelo Whatsapp